Пирог – главный символ праздника

18 Октября 2012. cкрыть комментарий

Что-что, а пироги известны миру с самой древности, а родителями современных блюд из запеченного хлеба считаются Египтяне. Именно египетские пекари первые начали добавлять в хлебное тесто различные добавки – орехи, фрукты, мед, в итоге получая примитивные формы пирога. А греки усовершенствовали это блюда – они мясо начали оборачивать специальной пастой, состоящей из муки и воды, это было для того, чтобы мясо получалось более сочным.

Далее такие рецепты пирогов попали в Рим, где еще более разнообразилось значение пирога, в него стали добавлять не только мясо, но и различные рыбные и фруктовые добавки. Вскоре, пироги распространились по всей Европе, и каждая хозяйка, каждый повар вносил в это блюдо что-то свое. Пироги рецепты представляют собой блюдо из теста с начинкой, которое жарится, или (преимущественно) выпекается. Тесто тоже может быть разным – дрожжевым, бисквитным или слоёным. А вот когда дело доходит до начинки – тут уж фантазию не остановить, можно экспериментировать с чем угодно, овощи, фрукты, мясо, рыба и морепродукты, – создавая свои уникальные рецепты пирогов.

Интересно, что на Руси пироги считаются символом домовитости, и используются в различных обрядах – сватовстве, поминках. А во Франции наиболее распространенным является киш – открытый пирог из несладкого теста. В США один из национальных символов – яблочный пирог.

Яблочный пирог – это вообще один из самых популярных в мире пирогов, исторически, его начали печь в средних веках с созреванием яблок, отчего возникло стойкая ассоциация праздника урожая и скорого наступления осени.

Среди всего этого разнообразия, у каждой хозяйки или профессионального повара получаются свои пироги рецепты которых становятся семейным достоянием. Каждая хозяйка делится с дочерью, в первую очередь, рецептом своего, уникального пирога.

фотографии

опрос

Ты перестала чувствовать острую потребность в отношениях?

Loading ... Loading ...