О пользе употребления мяса

19 Октября 2012. cкрыть комментарий

Между сторонниками мясоедения и вегетарианства ведутся извечные споры. Одни утверждают, что мясо непременно должно присутствовать в рационе человека. Другие возмущены использованием  животных и напрочь отказываются есть продукты животноводства.

Как ни крути, но мясо присутствовало в рационе человека с доисторических времен. Оно помогало человеку выживать, развиваться, расти. И сегодня в большинстве семей рецепты мясных блюд пользуются невероятной популярностью. Мясо присутствует и в повседневном рационе современного человека. А уж о праздничных застольях и говорить не приходится. Так что же это – всего лишь пищевые привычки и стереотипы? Особенности национальной кухни? Или все же физиологические потребности нашего организма в мясных блюдах и жесткая необходимость?

Мясо является источником полноценных белков, аминокислот, витаминов, жиров, экстрактивных и минеральных веществ. Исключение из рациона человека мясных продуктов может грозить анемией, так как в мясе содержится большое количество железа и аминокислот. Продукт полезен для костей и мышц, а также богат цинком, положительно влияющим на секрецию половых гормонов.

На первом месте по оказанию благотворного влияния на организм человека ученые разместили мясо курицы. Далее идут свинина и говядина. И, конечно, речь идет только о натуральном мясе. Но никак не о колбасах, копченостях и полуфабрикатах.

Польза мяса зависит не только от вида продукции, но и от способа приготовления блюда из мяса. Рецепты можно встретить самые разные. Но лучше использовать варку, запекание, тушение или приготовление на решетке. Приправ нужно стараться использовать по минимуму.

Сегодня рецепты блюд с мясом фото можно встретить на любом кулинарном форуме в Интернете. Пожалуй, мясные рецепты с фото и   иллюстрированные рецепты десертов чаще всего встречаются на таких ресурсах. Раньше считалось, что для нормальной жизнедеятельности человеку нужно получать 150 грамм белка в сутки. Сегодня ученые говорят о 45 граммах. Поэтому диетологи советуют употреблять мясо не чаще трех раз в неделю.

Вообще, сегодня в связи с активным движением вегетарианства рецепты блюд из мяса часто подвергаются тщательному анализу. Так, ученые выяснили, что чрезмерное употребление свинины может повлечь за собой проблемы с сердечно-сосудистой системой гурмана.

И все же совсем ограничивать себя в потреблении мяса не стоит. Все хорошо в меру. Поэтому смело потребляйте блюда из мяса. Фото-рецепты помогут Вам приготовить невероятно сочный стейк или куриные грудки  с хрустящей корочкой.

Иногда рецепты из мяса содержат полезные хитрости, позволяющие сделать блюдо еще более вкусным. Так, добавление к мясу горчицы, сока граната, лимонной кислоты или томатной пасты позволит сделать мясо нежнее. Когда это рецепты из мяса курицы, жареное мясо покроется золотистой хрустящей корочкой, если перед самым окончанием приготовления полить ее холодной водой. Рецепты мясных блюд с фото позволят разнообразить и будничный, и праздничный стол.

фотографии

опрос

Ты перестала чувствовать острую потребность в отношениях?

Loading ... Loading ...