Уникальная и неповторимая армянская кухня

18 Октября 2012. cкрыть комментарий

Армянская кухня рецепты – древнейшая кухня в Закавказье, и одна из самых древнейших в Азии. Кулинарные традиции приготовления блюд, начатые в далекой древности, остаются неизменными на протяжении долгих веков. Армянские мясные блюда считаются одним из самых вкусных, а такие блюда как Хоровац, Кюфта, Толма, Путук известны по всему миру, и это еще не весь список популярных блюд. В армянской кухне много интересных фактов, например, названия блюд связаны с названием посуды, в которой их приготовляют (кчуч, путук, тапак).

Армянская кухня рецепты отличаются несколькими характерными особенностями, прежде всего, основная технология приготовления большинства блюд – фаршировка и взбивание. Вторая особенность – каждые части блюда готовятся отдельно, после чего объединяют. Еще одной интересной особенностью армянской кухни – использование большого количества соли, специалисты объясняют это тем, что в жаркую погоду человеческим организмом расходуется больше соли. Еще одна отличительная характеристика – мясо при приготовлении подвергают различными способами тепловой обработке, его и жарят и варят и тушат, что придает особый шарм мясу. Хотя в общем, комплексная технология приготовления армянских блюд (в большинстве своем) очень трудоемкая.

Большие количества мяса в блюдах обуславливается тем, что армяне еще в древности овладели птицеводством и скотоводством, что дало им большие и разнообразные запасы мяса. А такое редкое сочетание куриного и оленьего мяса можно встретить в древнейшем армянском блюде – арганак.

Помимо мяса, в Армении широко используют рыбу, кисломолочные продукты, растительную пищу, а зелень является непременной частью армянской трапезы. В целом же, армянская кухня рецепты внесла значительный вклад в развитие кухни соседних народов.

фотографии

опрос

Ты перестала чувствовать острую потребность в отношениях?

Loading ... Loading ...