Витамины для здоровья кожи

7 Ноября 2014. cкрыть комментарий

Именно кожа защищает нас от негативного воздействия окружающей среды, служит барьером на пути проникновения в организм бактерий и вирусов, она является барометром общего состояния. Если у вас наблюдается шелушение и покраснение, высыпания на коже лица, трещинки в уголках губ, выпадение волос, перхоть, долго не проходящие синяки, ссадины, бледность и сухость кожи, то признаки авитаминоза – на лицо и следует срочно принимать меры!

Широко разрекламированные витаминные препараты имеют в своем составе синтетические витамины, которые плохо усваиваются организмом, вызывая аллергические реакции и даже временные ухудшения общего состояния. Для того чтобы справиться с недостатком витаминов разумнее всего пересмотреть свой рацион питания, сделав его сбалансированным и полноценным.

Чтобы избавиться от красных пятен на лице и неприятного шелушения, которое не уходит даже после использования увлажняющего крема, достаточно добавить в свой суточный рацион продукты, богатые витамином А. К таковым можно смело отнести рыбий жир (2 столовые ложки в день), печень (100 граммов на ужин) и субпродукты, куриные и перепелиные яйца, а также сливочное масло, сметану и сливки. Но чаще всего организм человека получает свою норму витамина А из растительной пищи, в виде провитамина А – каротина. Его содержат зеленые яблоки и салат, кукуруза и абрикосы, черника и бананы, шпинат и зеленый лук, а также томаты, тыква, красный перец, петрушка и крапива.

Все мы с детства привыкли к тому, что много витамина А есть и в моркови, а поедая ежедневно по 300 граммов моркови со сметаной, мы упрощаем усвоение каротина и его трансформацию в ретинол. Однако стоит отметить, что и слишком усердно налегать на продукты, содержащие витамин А нельзя, особенно при беременности. Его переизбыток в рационе может вызвать аллергические реакции у детей и взрослых. Головные боли, тошнота и повышенная утомляемость также могут быть признаками переизбытка витамина А.

Витамины группы В, которые в отличие от ретинола отлично растворяются в воде и отвечают за внешнее состояние кожи, слизистых оболочек и тканевое дыхание, не накапливаются в организме. Они разрушаются при термической обработке, а также при негативном воздействии на организм никотина и алкоголя. Именно поэтому курильщикам и любителям спиртного грозит ранее старение кожи.

Пополнить резервы витаминов В1-В12 и В17 можно из каш, мяса и молочных продуктов, а также хлеба из муки грубого помола, большое количество их содержится в бобовых, яйцах и печени, а также в дрожжах. Противопоказаний по приему продуктов с содержанием данного витамина нет, но если ваш желудок плохо переваривает растительный белок, то воздержитесь от переедания фасоли, гороха и сои. А иначе будете иметь проблемы с пищеварением в виде метеоризма, вздутия и болей в кишечнике. У маленьких детей часто наблюдается аллергия на белок коровьего молока, некоторые взрослые тоже с трудом его переносят, в таком случае при дефиците витаминов группы В можно использовать кисломолочные продукты, в которых белок содержится в расщепленном, более легко усваиваемом виде. Нехватка в организме человека витамина А зачастую протекает на фоне недостатка витамина С, который является сильным антиоксидантом, наполняет кожу сиянием изнутри. Наносить его на кожу снаружи достаточно сложно, он быстро разрушается при контакте с воздухом.

Выход один: кушать в изобилии цитрусовые (2 апельсина обеспечат вас суточной нормой витамина С)и смородину, сладкий перец и зелень, зеленые яблоки, капусту и клубнику, пить отвар шиповника и рябины, но не перестараться, так как цитрусовые могут вызвать стойкие аллергические реакции, а аллергия на клубнику встречается у каждого пятого ребенка или взрослого. Беременным и кормящим мамочкам также следует аккуратнее относиться к источникам витамина С. Чтобы у новорожденного малыша не было проблем с животиком, кормящей маме следует осторожно подбирать продукты, богатые витамином С для своего рациона: клубнику и цитрусовые желательно исключить, а все остальные овощи и фрукты великолепно вписываются в диету кормящей мамы. Достаточное количество витамина С делает цвет лица более ровным и свежим, но его избыток может привести к кожному зуду, к диарее и образованию камней в мочевом пузыре и почках.

Готовить продукты, содержащие витамин С нужно правильно, т.к. длительная тепловая обработка и контакт с металлом разрушают его: здесь подойдет только эмалированная, керамическая или стеклянная посуда. Защитная функция кожи напрямую зависит от достаточного количества витамина РР в организме, а его недостаток вызовет зуд и раздражение. Наибольшее количество витамина РР или никотиновой кислоты содержится в мясе (нужно съедать не менее 250 г в день), орехах, отрубях и сое. Но не нужно слишком увлекаться приемом продуктов с витамином РР, ведь никотиновая кислота вызывает прилив крови к коже, ее покраснение, расширение сосудов и ощущение жара. Конечно же, обогатив рацион продуктами, богатыми витамином РР, вы вряд ли получите его переизбыток, но если у вас гастрит или пониженная секреторная функция, то ешьте не слишком много хлеба с отрубями.

Правильный обмен веществ – залог здоровья и свежей кожи, витамин Е сохраняет упругость мышц, целостность капилляров и снижает утомляемость организма. Это значит, что поедая ежедневно свежие овощи, неочищенный рис и пророщенную пшеницу, а также семечки подсолнуха и обильно сдабривая салаты кукурузным маслом, вы дарите своей коже молодость и красоту! Дневная норма витамина Е – не менее 60 мг. Добавив в свой рацион виноград, оливковое масло, орехи любых сортов, сухофрукты и рыбу, вы не только подарите коже цветущий и свежий вид, но и оздоровите весь организм. Питайтесь полноценно, кушайте с аппетитом и получайте удовольствие от еды: это повысит полезные свойства продуктов, и витамины будут усваиваться полнее.

фотографии

опрос

Ты перестала чувствовать острую потребность в отношениях?

Loading ... Loading ...