Организация банкетов и фуршетов с рестораном выездного обслуживания

21 Августа 2014. cкрыть комментарий

Успешная подготовка фуршета на выезд или выездного банкета зависит не только от качественных блюд, хотя это немаловажное условие. Одним из основных факторов является профессиональная и своевременная организация: подбор площадки, создание единого стиля предстоящего события, грамотная координация работы персонала (повара, официанты), доставка оборудования и техники.

Такая серьезная подготовка требует немалых сил. Сэкономить время и деньги поможет ресторан выездного обслуживания, чья команда – профессионалы, досконально знающие все этапы и нюансы праздника любого формата. В Уфе одной из лучших кейтеринговых компаний считается «Эстет Кейтеринг» – у нее солидный опыт в подготовке и проведении фуршетов и банкетов на выезд. Доверив свое событие такой команде, Вы точно получите море приятных эмоций и забудете о заботах.

Выездные фуршеты

Фуршет принято считать самым популярным форматов для различных торжеств и событий. Его главной особенностью стала непринужденная атмосфера благодаря демократичности формата. Как правило, гости на фуршете общаются стоя, а на общем фуршетном столе предложены порционные блюда: легкие закуски и напитки.

Обычно выездной фуршет – лучший способ создать непринужденную атмосферу, располагающую к общению, на деловом мероприятии. Его проводят тогда, когда приглашенных много, а помещение – небольшое.

Выездные банкеты

Банкет, в отличие от фуршета, требует большего соблюдения правил организации и этикета. Организация мероприятия в таком формате будет актуальна для свадьбы, юбилея, корпоративного праздника – всего, что предполагает некоторую торжественность и ритуальность.

Выездной банкет можно провести в любом удобном месте – ресторане, гостинице, офисе компании, конференц-зале, в загородном доме или же на открытом воздухе. Для гостей устанавливают один большой или нужное количество небольших круглых столиков. Столы сервируют, место проведения декорируют в соответствии с Вашими пожеланиями.

Как проводят банкеты и фуршеты?

Кейтеринговая компания составляет индивидуальное меню, предложит блюда различных кухонь мира. Во время проведения мероприятие будут обслуживать официанты, повара и координаторы, ответственные за все этапы. Изысканные блюда и оформление помогут создать торжественную и одновременно уютную атмосферу.

Праздник с кейтеринг-сервисом – это праздник без забот!

фотографии

опрос

Ты перестала чувствовать острую потребность в отношениях?

Loading ... Loading ...