Уход за сухой кожей лица

4 Сентября 2014. cкрыть комментарий

Обладательницы сухой кожи в юности и ранней молодости обладают прекрасным матовым цветом лица, не страдают от прыщей и жирного блеска. Но уже после тридцати лет такая кожа может покрыться первыми тонкими морщинками. Она быстрее стареет, реагирует на морозы и ветер, шелушиться и краснеет. Сухая кожа требует большего внимания и тщательного ухода.

Рассмотрим подробнее про регулярный домашний уход и что нам предлагают салоны красоты.

Обезвоживание. Одна из основных причин сухости кожи, недостаток воды мгновенно сказывается на коже. В день необходимо пить 1.5-2 литра воды, именно воды, а не кофе, чая или соков. Просто поставьте бутылку с водой на стол и в течении дня пейте из нее. Результат вас приятно удивит, иногда именно обезвоживание и является основной причиной сухости кожи.

Обезвоженной может быть и жирная кожа. Тогда на ней одновременно есть и жирный блеск, и сухие шелушащиеся участки.

Сухая кожа особенно страдает в отопительный сезон, когда влажность воздуха становится низкой. Если есть возможность, приобретите увлажнитель воздуха, атмосфера в комнате сразу станет комфортнее, да и дышать многим становится легче. Иногда лишь правильный питьевой баланс и увлажнитель преображают кожу к лучшему.

Питание. Следите за тем, что вы едите. Обязательно должно быть достаточное количество овощей, фруктов, жиров и углеводов. При этом откажитесь от тех продуктов, что обезвоживают организм — это алкоголь, кофе, соленая и острая пища. Курение просто пагубно воздействует на кожу, курильщицы обычно выглядят старше своих лет.

Очищение. Никакого мыла для обладательниц такой деликатной кожи! Пенки для умывания тоже не всегда подходят. Все смывки, содержащие щелочь или большое количества ПВА, сушат лицо. Зато гидрофильное масло и мицеллярная вода выручат женщин с сухой кожей лица. Они отлично снимают макияж, при этом не травмируя и не пересушивая лицо. Умывайтесь лишь теплой водой, горячая сушит кожу и смывает с нее защитный слой. Если вы пользуетесь тониками, то в его составе не должно быть спирта.

Увлажнение. Сухая кожа благодарно принимает питательные и увлажняющие кремы, ими трудно навредить. Смотрите состав косметических средств, лучше отказаться от тех, где высокий процент минеральных масел и вазелина. Хорошо когда в составе кремов есть гиалуроновая кислота, она способствует увлажнению.

Увлажнение — это одно из главных правил ухода для сухой кожи. Это и сыворотки, и кремы, и маски, и розовая и термальная вода. Все это ваша кожа воспримет с благодарностью, так как с этим нельзя перестараться.

Маски. Если есть время и возможности, то использование масок раза два-три в неделю пойдет на пользу сухой коже.

Лучшие домашние маски для сухой кожи — это на основе кефира, сметаны, оливкового масла, яиц, меда.

В магазине предлагается и множество готовых масок, как тканевых одноразовых, так и в тюбиках и баночках. Это уже на выбор, исходя из предпочтений и толщины кошелька.

Скрабы. Использовать скраб следует реже, чем тем у кого нормальная и тем более жирная кожа. Оптимально — это один-два раза в неделю. А абразив скраба должен быть мельче и не травмировать лицо.

Отличный рецепт натурального скраба — это пара ложек манной крупы, смешанная с молоком или кефиром и натертой половиной яблока.

Косметология предлагает для сухой кожи множество поддерживающих процедур: это и профессиональные маски, фонофорез с гиалуроновой кислотой, мезотерапия, для более зрелой кожи- биоревитализация. Все эти процедуры благоприятны для сухой кожи, напитывают ее влагой, после чего она буквально «светится» и становится гладкой и нежной на ощупь.

Как видите, сухая кожа просто нуждается в более деликатном уходе, постоянном питании и увлажнении и поддерживающих процедурах. Тогда она дольше сохранит молодость и красоту и не выдаст возраст своей хозяйки.

фотографии

опрос

Ты перестала чувствовать острую потребность в отношениях?

Loading ... Loading ...