Как избавиться от тревожного состояния

12 Августа 2014. cкрыть комментарий

Почти каждому человеку знакома ситуация, когда тревожные мысли атакуют, словно назойливые мухи, вызывая раздражение и даже страх. Такое состояние мешает жить полноценной жизнью, оно изматывает и лишает сна. Справиться с тревогой самостоятельно не всегда возможно, в большинстве таких случаев нужен психолог, который обеспечит профессиональную помощь и поддержку.
Но существуют некоторые общие рекомендации, соблюдение которых поможет немного облегчить тревожное состояние. Самое первое, что можно сделать — исключить хотя бы временно из своей жизни телевизор. Каждый частный психолог подтвердит, что такое ограничение самым благотворным образом скажется на эмоциональном состоянии человека.
Существует, конечно, продуктивная тревога. Ее цель — заставить человека хорошо обдумать проблему и найти способ ее решения. Такая тревога позволяет развиваться и двигаться вперед, она не имеет ничего общего с навязчивыми состояниями. В таких случаях консультация психолога не нужна, тревога исчезнет, как только человек справится со своей проблемой.

Очень часто тревоги являются следствием эмоционального стресса. В таких случаях может помочь любая физическая нагрузка — например, занятия в спортзале, утренний бег, даже обычная интенсивная зарядка. Еще один хороший способ справиться с таким состоянием — заняться своим любимым делом, которое полностью отвлечет от плохих мыслей. Неплохо помогает побороть тревогу трудотерапия. Можно сделать генеральную уборку в доме или заняться ремонтом старого автомобиля.
А иногда нужно всего лишь устроить себе выходной, хорошенько отдохнуть и расслабиться. В некоторых случаях для этого достаточно даже нескольких часов полноценного отдыха. Если все эти способы бессильны — нужен психолог в Москве, который изучит проблему тревожного состояния и найдет правильные пути ее устранения.
Любые волнения и тревоги вполне способны спровоцировать бессонницу, поэтому из своего рациона следует исключить некоторые бодрящие напитки, особенно во второй половине дня. Лучше вовсе отказаться от кофе и пить вместо него успокаивающие травяные чаи. Алкоголь также плохой помощник в трудных ситуациях. Более того, его употребление может привести к настоящей депрессии, а это уже куда более серьезная проблема. Справиться с ней самостоятельно невозможно, обязательно потребуются услуги психолога, и не стоит откладывать визит к нему, когда появятся первые признаки депрессии.
Можно попытаться справиться с тревожным состоянием с помощью сеанса музыкальной терапии или принимать успокаивающие ванны. Главное, не заниматься самолечением тогда, когда нужна уже помощь профессионала.

фотографии

опрос

Ты перестала чувствовать острую потребность в отношениях?

Loading ... Loading ...