Психическое здоровье вне сезона — как стать счастливым?

1 Октября 2012. cкрыть комментарий

Быть счастливым — безусловно, то, к чему стремится большинство людей. Как этого достичь? Ведь если задуматься, то счастье каждого отдельного человека зависит не от внешних факторов, а, скорее, от внутреннего настроя, душевного равновесия. Если на душе все спокойно, мы уравновешены, то с легкостью переживем любые невзгоды. Напротив — расшатанного, эмоционально нестабильного человека любая, даже самая мелочная проблема способна выбить из колеи и погрузить в тяжелейшую депрессию.
Психическое здоровье
, увы — одна из актуальнейших проблем современного мира. Бешеный ритм жизни, огромное количество информации, которое мы потребляем ежедневно, непрекращающаяся динамика и постоянные перемены в окружающем мире — все это лишает нас стабильности, приводит к стрессам и нервным расстройствам.
Для многих проблема психического здоровья усугублена еще и сезонными обострениями — ни для кого не секрет, что уже существуют термины «осенняя» и «весення» депрессия. Именно в межсезонье у людей зачастую обостряются эмоциональные расстройства, растет чувство тревоги и неудовлетворенности. Катализаторами сезонных депрессий зачастую являются перемены погоды и скачки атмосферного давления — некоторые люди особо чувствительны к этим факторам, их называют «метеопатами». У некоторых метеочувствительность выражается в крайне пониженном тонусе другие, напротив, чувствуют себя слишком нервными, «расшатанными», кто-то склонен к постоянным переменам и скачкам настроения.
Тем, кто подвержен сезонным нарушением психического здоровья, стоит посоветовать одно — относитесь к своей проблеме как к временному «сбою». Ни в коем случае не пытайтесь оценивать свою жизнь и события в ней отталкиваясь от своего текущего состояния!  И, безусловно, любые проблемы со здоровьем необходимо решать. В большинстве случаев справиться с сезонными эмоциональными нарушениями можно без помощи врачей, необходимость в приеме медикаментозных препаратов также возникает в редких случаях. Нужно просто привести себя в тонус. В первую очередь, старайтесь придерживаться хоть сколь нибудь стабильного режима, обязательно высыпайтесь. Также следите за своим питанием, введите в рацион продукты, которые содержат микроэлементы, полезные для работы мозга (магний, цинк, фосфор). Для того, что успокоиться или, напротив, взбодриться, пейте чаи из натуральных трав и специй – чабреца, имбиря, мяты и мелиссы. К слову, отличное средство, которое помогает справиться с перепадами давления – чай каркаде. От  кофе, которым мы привыкли поддерживать себя в тонусе, стоит отказаться или снизить его потребления по минимуму – оно только усугубляет проблемы с психикой.
А еще – старайтесь оценивать все происходящее с вами и вокруг вас с юмором. Умение взглянуть на себя со стороны и улыбнуться может послужить лучшим антидепрессантом.

фотографии

опрос

Ты перестала чувствовать острую потребность в отношениях?

Loading ... Loading ...