Геометрия в помощь здоровью и стройности

3 Октября 2014. cкрыть комментарий

Здоровье зависит от разных факторов. Его основа закладывается в человека на генетическом уровне. И в течение жизни каждый сам решает, будет ли он работать на его укрепление или наоборот.

Всем известно, что питание наряду с физической активностью являются базой для хорошего здоровья, прекрасного внешнего вида и даже успехов на профессиональном поприще.

Призывы к правильному или здоровому питанию у всех на слуху. Многие уже знают о том, какие продукты можно отнести к этому понятию, но желаемого результата не достигают. Причина кроется в том, что рацион из полезных продуктов нужно составлять также правильно и в определенных пропорциях.

Пирамида здоровья и стройности

Наглядно это демонстрирует пирамида здорового питания. Ее создатели понятно проиллюстрировали оптимальное соотношение нужных продуктов в каждодневном рационе питания. Прочитать значение геометрической фигуры просто: по мере продвижения от ее основания к вершине демонстрируется перечень всех необходимых на день ингредиентов и их количественный показатель. Чем ближе к основанию, тем больше количество того продукта, который нужно включить в программу питания. В самом верху блюда, которые употреблять можно, но совсем мало или не часто. А лучше и вовсе исключить.

За пределы пирамиды создатели поместили алкоголь, не приветствуя его, но демонстрируя, что в ограниченном количестве он все-таки допустим, если это красное вино.

Также пирамида рекомендует не пренебрегать приемом витаминов, хотя они и вынесены за грани фигуры, и носят скорее формат совета.

Если кратко выразить главные достоинства питания по указанным выше правилам, то их можно охарактеризовать основными постулатами пирамиды:

  • умеренность
  • разнообразие
  • пропорциональность
  • индивидуальный подход

Не стоит также забывать про физическую активность и регулярный контроль веса. Если у человека есть какие-то отклонения от нормы по основным показателям здоровья, следить необходимо и за ними.

Частый гость

Распространенное явление – нарушение обмена веществ – отклонение, встречающееся у подавляющего большинства людей. Многие не задумываются и не замечают его, пока последствия не становятся явными и сложно корректируемыми. Исправить или, хотя бы, улучшить ситуацию призвана гарвардская пирамида.

Систематическое следование ее правилам, более ранний подъем с утра и вечерний отход ко сну, а также контроль количества употребляемой воды, посильные занятия спортом способны сотворить чудеса оздоровления.

фотографии

опрос

Ты перестала чувствовать острую потребность в отношениях?

Loading ... Loading ...