Все секреты приготовления детской смеси

28 Октября 2014. cкрыть комментарий

Пройдет всего пару недель, и приготовление смеси станет для молодой мамы делом простым и понятным. Даже ночью с полузакрытыми глазами. А пока все еще непривычно, ново, а потому очень страшно сделать что-нибудь не так. Но прежде, чем читать обо всех тонкостях этого нелегкого дела, поставьте на огонь чайник, ведь кипяченой воде еще предстоит остыть до комнатной температуры.

Важный нюанс! Повторно греть кипяченую воду не рекомендуется, поэтому опытные мамы всегда имеют под рукой термос с горячей водой.

Главное – инструкция!

А вот теперь можно смело приступать к изучению инструкции. Для удобства родителей она всегда размещена на обратной стороне упаковки, а потому потерять ее невозможно. Запомните следующее: приготовление сухой молочной смеси – это тот случай, когда нужно полностью довериться производителю, а не собственным ощущениям, даже если кажется, что смесь слишком жидкая или, наоборот, очень густая.

Производство детского питания по сложности сегодня не уступает разработке космических технологий, а количество питательных веществ в каждой ложке выверено до миллиграмма. Зато самодеятельность может лишь навредить: слишком жидкая еда оставит ребенка голодным, а желание приготовить смесь погуще может привести к коликам и вызвать аллергическую реакцию.

Дозировка в инструкции традиционно указана в мерных ложках, приложенных к каждой пачке. Важный нюанс – необходимое количество мерных ложек указано производителем без горки. Поэтому нужно не забывать снимать лишнее тупой стороной ножа! Встряхивать мерную ложку, чтобы в нее поместилось больше смеси тоже недопустимо, как и добавлять дополнительную ложечку «на всякий случай».

Приступим к делу!

Если бутылочка с толстым горлом, готовить качественную смесь, к примеру, Nutrilak, можно прямо в ней. Первой наливается вода. По двум причинам. Во-первых, так проще соблюсти указанную дозировку, и не приготовить питание гуще, чем необходимо. Во-вторых, смесь, насыпанная на дно бутылки, часто прилипает к стенкам, и размешать ее до однородного состояния бывает очень сложно.

Итак, после того, как нужное количество воды отмеряно, можно всыпать сухую смесь. Затем необходимо прикрутить к бутылочке соску и плотно закрыть ее колпачком. Потом аккуратно встряхнуть несколько раз до полного растворения порошка. Все, смесь готова! Остается лишь удостовериться в том, что она не слишком горячая, капнув капельку на внутреннюю сторону запястья. Если питание получилось горячее, чем необходимо, остудить его можно под струей холодной воды, не забывая плотно закрыть бутылочку перед этим.

фотографии

опрос

Ты перестала чувствовать острую потребность в отношениях?

Loading ... Loading ...