Шугаринг в домашних условиях: подбор техники, выбор пасты, тонкости проведения процедуры

21 Августа 2014. cкрыть комментарий

Качественная эпиляция в домашних условиях сегодня становится все более реальной, чего стоит только шугаринг. И волоски после такой эпиляции не врастают, и кожа остается гладкой и шелковистой на длительный срок, и аллергических реакций можно не бояться (в отличие от случаев, когда используются «химические» составы). Однако чтобы эпиляция прошла хорошо, нужно заранее подготовиться, выбрать качественную пасту и технику удаления нежелательных волосков, узнать все тонкости проведения самой процедуры.

Мануальная или бандажная техника: что выбрать для домашних условиях

Мануальная техника выполняется пастой любой консистенции, однако более предпочтительными считаются все-таки жесткая паста и смесь средней жесткости. Если выбранная смесь в процессе стала слишком мягкой, тогда можно перейти на бандажную технику. Если же нужно размягчить жесткую смесь, то в любой момент можно добавить в нее немного мягкой пасты или размять ее смоченными водой руками. При таком методе все работы проводятся руками: состав наносится на кожу против линии роста волос, после чего паста снимается также руками по росту.

Бандажная техника отличается от мануальной необходимостью применять дополнительные приспособления. Пугаться не надо, все инструменты простые и не требуют особых навыков обращения. Для бандажного метода чаще всего используется мягкая паста, которая перед применением нагревается до 37-45 градусов. Смесь наносим косметическим шпателем или роликом. На место нанесения накладываем бумажные (или тканевые) полоски или эластичный бандаж на несколько секунд. Снимаем полоски резким движением по росту волос.

Выбираем пасту по плотности

Пасты подбираются по многим параметрам: кто-то больше уделяет внимание составу, кому-то достаточно определиться с жесткостью. Перед выбором готовой смеси вам необходимо продумать, при какой температуре будет проводиться эпиляция: чем больше температура (рук, в комнате, на выбранном участке тела и т.д.), тем более жесткой должна быть паста (мягкая может просто потечь в самый неподходящий момент). Чтобы понять, какая именно в этот раз понадобится паста для шугаринга, можно зайти на сайт http://epil24.ru/pasta и просмотреть смеси разных объемов, разной плотности, от разных производителей и подобрать наиболее подходящий вариант.

Основные разновидности пасты по плотности:

  • Мягкая. Подходит для бандажной техники или для проведения процедуры в перчатках. Чаще всего мягкая смесь используется на зонах с тонкими волосами; отлично подходит для девушек со светлыми слабыми волосами и чувствительной кожей. Также подходит для обработки больших участков тела (ног, рук).
  • Средняя. Наиболее используемая паста, как для профессиональной работы в салоне, так и для самостоятельной эпиляции. Если новичку при работе с мягкой или жесткой смесью придется применить немало сноровки, то сахарная паста средней жесткости подойдет даже тем, кто делает шугаринг в домашних условиях впервые.
  • Жесткая. Ее можно использовать на толстых волосках, например, при работе с зоной бикини.

Подготовка и проведение процедуры

Идеальная длина волосков для удаления их методом шугаринга – 3-5 мм, более длинные будут удаляться менее эффективно, да и процедура будет более болезненной. Если торопиться некуда, то лучше всего побрить выбранный участок и дождаться отрастания нужной длины.

Перед началом эпиляции необходимо подготовить кожу: наносим специальный лосьон перед эпиляцией или более недорогой вариант – обычный хлоргексидин, когда кожа подсохнет – слегка присыпаем ее детским тальком (без ароматизаторов), чтобы паста для шугаринга лучше сцеплялась с кожей.

Теперь готовим сахарную смесь: проще всего подогреть ее в микроволновке в течение 5-10 секунд, идеальная консистенция – как густая сметана. Среднюю и твердую пасты надо будет дополнительно размять руками непосредственно перед нанесением на кожу. Кстати, если вы купили большую упаковку смеси, то лучше всего будет разделить ее на несколько порций, и подогревать по мере необходимости.

Наносить смесь нужно против роста волос, удалять – по росту. Если вы все сделали правильно, то на сахарной пасте после эпиляции волоски останутся вместе с луковицей. Во время проведения процедуры не следует допускать попадания воды в состав или на кожу.

Когда эпиляция успешно завершена, следует удалить остатки «сиропа» можно при помощи теплой воды (просто принять душ) или влажной салфетки (не всегда эффективно). Когда кожа высохнет, наносим успокаивающий лосьон или другое средство для снятия раздражения. Наслаждаемся результатами своих трудов!

фотографии

опрос

Ты перестала чувствовать острую потребность в отношениях?

Loading ... Loading ...