Евросоюз запретил тестирование косметики на животных

5 Февраля 2013. cкрыть комментарий

Итак, эпоха борьбы защитников животных и производителей косметики в Европейском союзе пришла к логическому завершению. Согласно официальному постановлению Евросоюза, проводить тестирование косметики на животных, а также ввозить продукцию, в ходе разработки которой применяется это действие, на его территории считается незаконным.

Тысячи митингующих защитников прав «братьев наших меньших» были удовлетворены этим постановлением. Так, Мишель Тев, представительница одной из самых влиятельных организаций, выступающих за защиту прав животных, – Cruelty Free International, отметила, что надеется, что ЕС в скором времени станет для всех примером.   Отказ ЕС от импорта, изготовления и распространения косметических препаратов, которые в процессе разработки тестировались на животных, является одним из фундаментальных событий в области борьбы за права животных. Такие решения являются основой перехода от материально ориентированного общества к толерантному к животным обществу.

Естественно, столь кардинальные изменения принесут значительный убыток, как экономике Европейского союза, так и изготовителям косметики из других стран. Это связано с необходимостью преобразования структуры  производства косметической продукции на более чем 40% европейских компаниях. Таким образом, в скором времени в ЕС может возникнуть дефицит косметической продукции, в частности, доступной.

Следует отметить, что во избежание острого дефицита, предприятиям дается время до марта этого года, чтобы переквалифицировать производство. А с 11.03.2013 производство и продажа косметических средств, которые испытываются на животных, считается вне закона, и будет караться: от крупных денежных штрафов – до лишения свободы.

В «черном списке» брендов, которые продолжают на сегодняшний день испытывать свои средства на животных, относятся: Procter&Gamble, Bobbi Brown, Avon, Gucci и многие другие.

фотографии

опрос

Ты перестала чувствовать острую потребность в отношениях?

Loading ... Loading ...