Как ухаживать за адениумом в домашних условиях

4 Сентября 2014. cкрыть комментарий

Некоторые растения, в том числе и Адениум, имеют потрясающей красоты цветки, которые, распускаясь, привлекают внимание всех окружающих. Такое растение является суккулентом и завораживает даже в обычном состоянии. Это связано с тем, что у Адениума необычный ствол, по форме напоминающий творение человеческих рук. Как и у всех суккулентов, у основания ствол образует некоторое утолщение, где растение накапливает питательные элементы и запасает воду. При этом, форма каудекса может быть различна, он может несколько раз переплетаться, соединяться и разрастаться, при этом сужаясь к верхушке и образуя привычный ствол, на котором уже растут листочки и бутоны набирают цвет.

Как комнатное растение, Адениум стал известен только десятилетие назад. В природных пустынных условиях растение может достигать высоты более десяти метров, однако в домашних условиях он не вырастает более полуметра. Еще одной особенностью Адениума является то, что сразу после зимнего пробуждения появляются цветки, а уже после них начинают вылезать почки с листьями. Цветы имеют разнообразную окраску, включающую все оттенки красного и сиреневого цвета, кроме этого, имеют уникальную форму, напоминающую граммофон. В домашних условиях выращивают всего лишь нескоько видов Адениума, например, Адениум тучный или курчавый. Это связано с тем, что именно эти подвиды растения имеют наиболее выраженные свойства и выглядят очень красиво, поэтому их часто используют в композициях из цветов.

Основным небезопасным свойством Адениума является ядовитость его сока, которым в древности пропитывали стрелы, предназначавшиеся для убийства врагов. Естественно, такое растение рекомендуется выращивать в изолированном пространстве, исключить попадание в детскую комнату, изолировать доступ к нему детей и домашних животных, и приобрести для растения подставки для цветов из металла. При работе с цветком следует работать в перчатках, а после этого соблюдать все меры безопасности, то есть регулярно мыть руки и используемые инструменты.

Так как растение Адениум любит солнечный свет, произрастая в жарких и пустынных местах, следует размещать это растение максимально близко к солнцу и ультрафиолетовым лучам. Зимой рекомендуется использовать дополнительное освещение в виде ламп и светильников. Комфортной и оптимальной температурой для теплолюбивого Адениума является порог около 40 градусов по Цельсию. Однако в зимний период, когда растение находится в состоянии покоя, готовясь к следующему циклу, следует температуру понижать до 15 градусов, но и не перемораживать цветок.

Вторым параметром, за которым следует следить при выращивании цветка в домашних условиях, является влажность. В тот период цикла, когда проходит цветение, не рекомендуется попадание влаги на сами цветки, так как они покроются пигментными пятнами и могут загнить. Как и любое суккулентное растение, Адениум любит обильный полив специальной смягченной водой комнатной температуры. При этом, в зимнее время полив следует резко сокращать и следить за состоянием почвы.

Пересадка взрослых растений происходит по мере необходимости, а вот молодые побеги рекомендуется пересаживать каждый год, причем в плоские и широкие горшочки, которые предлагает магазин горшков для цветов. При пересадке растения, внизу горшка должен обязательно присутствовать любой дренажный слой, впитывающий влагу. Грунт, в который рекомендуется высаживать растение, должен подходить всем разновидностям суккулентов, который имеет слабокислый и легкий состав. В горшок с субстратом следует положить кирпичную крошку или смесь камней. При этом после пересадки растение поливать нельзя, только на пятые сутки.

фотографии

опрос

Ты перестала чувствовать острую потребность в отношениях?

Loading ... Loading ...