Аюрведа: здоровые рецепты для современной жизни

28 Сентября 2014. cкрыть комментарий

Летом 2014 года в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла из печати необычная книга – «Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни». Это первая на русском языке иллюстрированная энциклопедия аюрведы с рецептами для здоровой жизни.

аюрведа и аюрведическая кухняЕе авторы – доктор Томас Ярема, Дэниел Рода и шеф-повар аювердической кухни Джонни Бранниган. Прочтите, что пишет Джонни о себе и об истории создания книги, и вы поймете, насколько стоит ей доверять.

К тому моменту, как мне исполнилось 13 лет, я уже интересовался здоровьем. Тому было две причины.

  • Во-первых, моя собственная мать, казалось, страдала от всех известных на тот момент заболеваний. Как следствие, наш обеденный стол всегда «украшал» красочный набор таблеток и микстур.

  • Во-вторых, мое собственное здоровье было крайне слабым и непредсказуемым. Я регулярно подхватывал грипп, простуду, не говоря уже о мучивших меня головных болях и часах лежания на диване, когда я хватался за живот и молился об облегчении боли.

  • Кроме того, я практически постоянно испытывал беспокойство и тревогу.

Мне не было еще и шестнадцати, когда наконец пришло облегчение. Меня познакомили с разделом аюрведической медицины под названием «Трансцендентальная медитация». На тот момент под влиянием одного моего друга я уже год придерживался вегетарианской диеты. Уже через месяц после отказа от гамбургеров и бекона я перешел на рис, карри, салаты и всё (ну, практически всё) итальянское. Затем два брата, жившие со мной на одной улице в Винчестере, посвятили меня в искусство медитации.

Через месяц практики я начал понимать, что в моей жизни происходят колоссальные изменения. Методика была обманчиво простой, но очень приятной в выполнении. Неожиданно я решил попробовать себя в качестве наставника. Я размышлял так: если медитация смогла помочь мне, она сможет помочь и моей матери, и другим людям, которые страдают напрасно.

Итак, в 18 лет я отправился в Швейцарию учиться у Махариши Махеш Йоги. К своему удивлению, я начал проходить обучение на аюрведического шеф-повара на прекрасных швейцарских кухнях, расположенных на вершинах гор и берегах озер. Я готовил для людей совершенно разных национальностей и начал создавать свое поистине интернациональное меню. Я был увлечен и знал, что обладал склонностью к искусству кулинарии. Я начал много путешествовать. Где бы я ни был, я учился готовить местные блюда. За эти годы я готовил в Иране, Таиланде, Малайзии, на Филиппинах, во Франции, Германии, Испании, Португалии, Хорватии, Греции, Дании и Австрии.

Когда я вернулся в Англию на курсы трансцендентальной медитации, Махариши начал создавать аюрведические колледжи и курсы по всему миру. Это открыло передо мной еще более богатые возможности исцеления с помощью древней мудрости.

Позже я присоединился к инновационной компании, которая продавала и другие продукты, приготовленные в соответствии с принципами аюрведы. Все это было крайне увлекательно. Я создал бессчетное количество рецептов и опробовал их на жаждущей публике, уставшей от стандартных британских сэндвичей с сыром и помидорами. Людям надоели напичканные пестицидами и химикатами продукты, и они стремились найти здоровую альтернативу.

Приблизительно в то же время на британском телевидении начался всплеск кулинарных шоу. Просто невозможно было включить телевизор и не увидеть какого-нибудь воодушевленного шеф-повара, создающего новое творение. Мне это нравилось! Вкусовые рецепторы нации наконец пробуждались! А когда в стране возник интерес к аюрведе, я начал вести курсы по аюрведической кулинарии. Студенты умоляли меня издать кулинарную книгу, основой которой было бы аюрведическое питание, и так я впервые начал записывать свои рецепты.

Потом у меня появилась возможность отправиться на Гавайи. Я сразу же почувствовал, что эта земля ближе к небесам и все мысли человека могут раскрыться там как по волшебству! В магазине или ресторане можно было услышать: «Да, мне кажется, я Питта» или «Бананы ведь полезны для Ваты?» На острове Кауаи я встретил доктора Тома и Дэна, и появилась идея создать это руководство к жизни, под названием ‘Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни, полной гармонии, энергии и здоровья’.

Опубликовано с разрешения издательства

фотографии

опрос

Ты перестала чувствовать острую потребность в отношениях?

Loading ... Loading ...