Мексиканская роза Сальма Хайек

18 Октября 2012. cкрыть комментарий

Сальма Вальгарма Хайек Хименес-Пино (полное имя актрисы) родилась 2 сентября 1966 года в юго-восточном городе Коацакоалькос, штата Веракруз, в Мексике. Ее мать-испанка Диана Хименес Медина, оперная певица, а отец – Сами Хайек Домингес, владелец нефтяной компании ливанского происхождения, баллотировавшийся  в мэры Коацакоалькоса.

Имя актрисы, Сальма, на арабском языке означает  «мир, здоровье, безопасность». Когда ей исполнилось двенадцать, она была отправлена обучаться в женскую школу-интернат в Луизиане. Когда она находилась там, ей поставили диагноз – дислексия.

В связи с проблемами в поведении ушла из школы и вернулась в Мексику, до 1983 года жила с тетей. Училась на факультете международных отношений в Иберо-Американском институте в Мехико

Впервые вышла на экранеы в 1989 году в сериале «Тереза» и тут же стала национальной звездой.

В 1994 году снялась в самой успешной мексиканской картине – «Аллея чудес». За игру в этом фильме Сальма Хайек была награждена главной мексиканской кинопремией – «Ариель».

С 1991 года жила в Лос- Анджелесе, где Стелла Адлер обучала ее актерскому мастерству. В 1995 году сыграла вместе с Антонио Бандерасом в киноленте «Отчаяный», чем привлекла внимание американских зрителей.

Всемирная известность пришла к Сальме Хайек после главной роли в фильме «Дикий, дикий Запад» (1999), в котором она снялась вместе с Уиллом Смитом.

Мексиканская красавица встречалась с такими знаменитостями как Эдвард Нортон и Джордж Лукас. Замужем за миллионером Франсуа Анри Пино, у них есть дочь- Валентина Палома Пино.

Сальма Хайек дружит с испанской актрисой Пенелопой Круз, вместе с которой сыграла в фильме «Бандитки».

Интересные факты о Сальме Хайек:

Ее рост – 156 см.

Сальма- вторая мексиканская актриса, которая номинировалась на Оскар.

Сальма Хайек владеет английским, испанским, арабским и португальским языками.

фотографии

опрос

Ты перестала чувствовать острую потребность в отношениях?

Loading ... Loading ...