Холли Берри. Жизнь на «отлично»

17 Октября 2012. cкрыть комментарий

Жарким августовским днем 1966 года в американском городке Кливленд на свет появилась темнокожая девочка. Назвали ее в честь  магазина «Halle’s Department Store». В  1971 году она поменяла местами второе и первое имя. Так на свет появилась Хэлли Мария Берри. Закончив школу, она некоторое время работала в этом супермаркете. Сегодня  «Halle’s Department Store» – одна из главных достопримечательностей Кливленда.

После Холли Берри поступила в колледж. Вот там-то и началась активная жизнь. Девушка стала президентом класса, капитаном поддержки местной футбольной команды, редактором местной газеты. Стремление во всем быть первой толкнуло Хэлли Берри на участие в конкурсах красоты. В 1985 году девушка одержала победу в «Miss Teen All-American», через год выиграла конкурс «Мисс Огайо США» и стала Первой вице-мисс США. И в том же 1986 году Холли Берри стала первой афроамериканкой, представившей США на конкурсе «Мисс Мира» (6 место).

В конце 80-х она перебирается  в Иллинойс, чтобы продолжить карьеру модели. Параллельно начинаются съемки в телепроектах. В 1989 году прямо на съемочной площадке Холли впадает в кому. Ей ставят неутешительный диагноз – 1й тип сахарного диабета. Но это лишь подстегнуло Берри. Выйдя из больницы, она с двойным усилием берется за свою карьеру. И вскоре старания увенчались успехом – прорыв принесла роль наркоманки Вивиен в картине «Любовная горячка» (1991 год).

Спустя 15 лет Холли Берри входила в список самых высокооплачиваемых актрис Голливуда, возглавляла списки самых красивых, успешных и сексуальных женщин планеты. В ее активе сегодня более сорока кинокартин, более двадцати престижных кинопремий. Но, пожалуй, главным достижением в ее карьере можно считать  «Оскар». Потому как до 2001 года ни одна темнокожая актриса не получала этой награды.

Личное счастье Холли Берри тоже нелегко дается. За плечами у нее два развода – с бейсболистом Девидом Джастисом и моделью Гэбриелем Обри. От второго союза в 2008 году Берри родила дочь Налу. Сейчас Холли заявляет, что замуж больше не собирается. А вот родить Нале братика или сестричку очень даже не против.

Также в активе Берри выпуск нескольких собственных парфюмов.

фотографии

опрос

Ты перестала чувствовать острую потребность в отношениях?

Loading ... Loading ...